Юридическая компания

Петербургская Палата Права

Заключения договора купли-продажи без нотариата.

Назад

Здравствуйте.Мы с мужем хотим купить дом с участком продавец предлагает оформить купле продажу через регистрационную палату , не связываясь с нотариальной конторой.подскажите как нужно поступить?
Ольга

- Добрый день, Ольга. Договор купли-продажи недвижимости должен заключаться в письменной форме (ст.550 ГК РФ), обязательное нотариальное удостоверение таких договоров законодательством не предусмотрено.

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (ч.1 ст.551 ГК РФ). Поэтому предложение продавца не противоречит требованиям законодательства, он предлагает не удостоверять договор у нотариуса, заключить его в письменной форме, и зарегистрировать право собственности в регистрационной палате.

Более подробную консультацию Вы можете получить на личном приеме в нашей фирме. Ведущий юрист Карамышева Татьяна Викторовна 89119278899

Предыдущая статья:

Следующая статья: