Юридическая компания

Петербургская Палата Права

Выкуп земельного участка в собственность.

Назад

Вопрос : мне достался дом по наследству в собственности (документы все переоформлены) дом постройки 1948г ,земля была в аренде, 6 соток. Сейчас я пытаюсь землю приватизировать, но дело в том, администрация разделила мне участок 6 соток на два, земля 3,6 сотки на которой дом относится к береговой полосе р. Нева, ( согл. водн кодексу) земельная комиссия предлагает аренду.

На втором куске 2,4 сотки стоит сарай, тоже переданный по наследству, земельная комиссия постановила выкуп по 10% ставке земельного налога, с чем согласна. На подписи протокола комиссии администрация изменила решение и предложила по куску 2,4 сотки выкуп по полной стоимости кадастра, правомерно ли это и как бороться?

Готова судиться. В документах прописано, разрешенное использование: для эксплуатации жилого дома. На участки есть кадастровые паспорта.
Татьяна

- Добрый день! В Вашей ситуации, Вы подпадаете под одну из двух льготных категорий лиц, которые вправе выкупить земельный участок по цене равной 20 процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек, и не превышающей 2,5 процентов кадастровой стоимости для иной местности, так как являетесь собственником расположенных на таких земельных участках объектов капитального строительства, право собственности на которые возникло до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Льготная цена выкупа земли под зданием устанавливается до 1 июля 2012 года согласно Федеральному закону от 12 декабря 2011 г. N 427-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Таким образом требование о выкупе по полной стоимости кадастра не правомерно, для более детального анализа Ваше проблемы Вы можете обратиться к нашему специалисту по земельному праву и заказать письменную консультацию со ссылками на нормативные акты, так же мы готовы представлять Ваши интересы в суде, в случае невозможности решить конфликт путем переговоров.

Предыдущая статья:

Следующая статья: