Юридическая компания

Петербургская Палата Права

Возврат товара ненадлежащего качества.

Назад

Здравствуйте! 23-ноября 2012г купил в салоне новый автомобиль. Во время приёмки я обнаружил на кузове автомобиля множественные точки, пятна и подтёки белого цвета на вопрос что это такое продавец ответил, что это соленые разводы полученные при транспортировки авто морем и что всё это с лёгкостью удаляется .

Салон уже закрывался и продавец предложил мне забрать машину и приехать в любой день для устранения дефекта. Через 2 дня я приехал в салон отдал им своё авто для удаления пятен. Пять часов они тёрли автомобиль, полировали, но так ничего и не оттёрли и теперь они предлагают мне приехать через неделю якобы они получат специальное средство, которое поможет, а мне кажется, они специально время тянут.

Подскажите, пожалуйста, является ли это товаром не надлежащего качества и могу ли я потребовать замены авто или возврата денег если пятна так и не отмоются? Спасибо!
Олег

В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного недостатка товара;нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно "Перечню технически сложных товаров", утвержденному Постановлением Правительства от 10 ноября 2011 г. № 924, автомобили относятся к таким товарам. Вам необходимо предъявить требования, указанные в названной статье, продавцу или изготовителю или уполномоченному ими лицу; также вправе вернуть товар и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

 

Предыдущая статья:

Следующая статья: