Юридическая компания

Петербургская Палата Права

Возможно ли взыскать алименты через суд на прошедший период?

Назад

Удовлетворят ли мое исковое заявление на выплату алиментов за прошедший период в пределах 3-х летнего срока с момента обращения в суд, если до обращения в суд алименты отцом ребенка не выплачивались, но и мной не принимались никакие меры к получению средств на содержание, отец ребенка никаких средств на его содержание, с момента развода, не перечислял вообще?
Елена

- Добрый день, Елена. По смыслу ч.2 ст.107 Семейного Кодекса РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Суд, рассматривая дело, будет оценивать все обстоятельства, была ли между вами договоренность о выплате денежных средств, исполнялась ли она ответчиком, принимались ли Вами какие-то меры для получения денежных средств и т.д. Получить более полную консультацию Вы можете на личном приеме в нашей фирме. С уважением ведущий юрист Карамышева Татьяна Викторовна 89119278899

Предыдущая статья:

Следующая статья: