Юридическая компания

Петербургская Палата Права

Возможно ли высление из квартиры с ребенком, из-за неуплаты коммунальных платежей?

Назад

Возможно ли выселение из неприватизированной квартиры сестры мужа с 12-летней дочкой в связи с неуплатой кв.платы в течении 8 лет.Они проживают с мужем и отцом в приватизированной квартире.
Елена

- Здравствуйте, Елена. На Ваш вопрос отвечаем - да, возможно. Как следует из вопроса - сестра мужа с 12-ти летней дочкой переехали на другое место жительства, квартплату не вносит в течение 8 лет. В соответствии с п.5 ч.3 ст.67 Жилищного кодекса наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Выехав на другое место жительства "сестра мужа" отказалась от своего права пользования жилым помещением, а прекратив нести расходы по его содержанию, устранилась от исполнения установленной законом обязанности по договору социального найма.

Таким образом, в случае если указанное Вами лицо не согласно в добровольном порядке урегулировать данную ситуацию, заинтересованное лицо (наниматель, член его семьи) вправе обратиться в районный суд в исковым заявлением о признании данного лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В соответствии с Семейным Кодексом РФ место жительства несовершеннолетних определяется местом жительства их родителей. Учитывая, что спор затрагивает интересы несовершеннолетнего, третьим лицом по делу должен быть привлечен орган опеки и попечительства. У данной категории дел имеется ряд особенностей на которые необходимо обратить внимание в ходе судебного разбирательства. Обращайтесь к нам - наши юристы помогут Вам добиться законного обоснованного решения.

Предыдущая статья:

Следующая статья: