Юридическая компания

Петербургская Палата Права

Увольнение за несоответствие занимаемой должности.

Назад

Отработал в должности семь месяцев. Могут ли меня уволить за несоответствие , например выпустив два приказа по заводу? Спасибо.
Виктор

- Добрый день, Виктор. Пункт 3 ч. 1 ст.81 Трудового кодекса РФ предусматривает такое основание увольнения, как несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Порядок проведения такой аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Кроме того, увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 3 части первой ст. 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Увольнение по указанному выше основанию возможно только при соблюдении всех указанных условий. В противном случае, такое увольнение может быть обжаловано в суде как незаконное.

Предыдущая статья:

Следующая статья: