Юридическая компания

Петербургская Палата Права

Собственник хочет продать квартиру в которой еще прописаны жильцы в т.ч. несовершеннолетние, можно ли предотвратить продажу?

Назад

Добрый день! Мой отец является собственником 3-комн. квартиры в СПб (куплена в кооперативе, потом оформлена в частную собственность), хочет ее продать и купить 4-х комн. квартиру в области. В квартире еще прописаны мать, дочь и внук 12 лет. Имеет ли он такое право и если да, то можно ли наложить арест на квартиру?
Ирина

- Здравствуйте Ирина, по общему правилу, согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Таким образом, возможны варианты.

В связи с этим, для дачи Вам ответа, нам необходимо знать ряд существенных обстоятельств (дата, вид договора и пр.), не изложенных в Вашем обращении, по могущих кардинально повлиять на окончательные выводы. Позвоните по телефону 927-88-99 для выяснения всех деталей. Относительно ареста сообщаем, что на квартиру он может быть наложен судом по принятому к рассмотрению делу в качестве меры по обеспечению иска.

Предыдущая статья:

Следующая статья: