Юридическая компания

Петербургская Палата Права

Смена формы организации с Садового товарищества на Дачное некоммерческое товарищество

Назад

Проживаю в СТ. Имею свид.собств. на землю и «жилое строение без права регистрации».Члены семьи прописаны в доме. Исправно платила все взносы. Председатель без созыва общего собрания решил перейти в ДНТ.

На переход в ДНТ документы пока не подписала. Вопрос: мой участок автоматически поменяет статус с СТ на ДНТ? Мне нужно будет менять все документы: прописку с СТ на ДНТ; свидетельство собственника?

Изменится ли категория земли? Или кто-то будет членом ДНТ, а кто-то останется в СТ? Автоматически СТ реорганизуется? Повысится ли налог на землю в ДНТ и появится ли налог на строение? Правомерны ли действия председателя и сколько делающих должно набраться, чтобы изменился статус СТ на ДНТ? Правомерен ли пункт в Уставе СТ о запрете предпринимательской деятельности на территории моего личного участка (сварочные работы)?
Диана

- добрый день. Деятельность садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан регулируется Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (№ 66-ФЗ от 15.04.1998 г.). Согласно положений данного закона, понятия «садоводческое некоммерческое товарищество» и «дачное некоммерческое товарищество», тождественны, законодатель не разделяет эти два понятия (ст.1 ФЗ).

Поэтому правильнее было бы говорить не о «смене статуса СТ на ДНТ», а видимо, о смене наименования объединения. Соответственно, каких-либо изменений в документальном оформлении собственности, земельного участка, размера налога, это не повлечет.

Земельные участки в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан предоставляются (приобретаются) для выращивания сельскохозяйственных культур, для отдыха, с правом либо без права возведения жилых, хозяйственных строений (ст. 1 ФЗ).

Поэтому запрет на осуществление предпринимательской деятельности на территории земельного участка вполне может быть правомерен. Более подробную консультацию по интересующим Вас вопросам Вы можете получить в ходе личной беседы с юристами нашей компании, предоставив соответствующие документы.

Предыдущая статья:

Следующая статья: