Юридическая компания

Петербургская Палата Права

Приватизация квартиры без согласия одного из зарегистрированных жильцов.

Назад

Здравствуйте! Нужен совет! У нас 3-комнатная квартира. Прописаны 4 человека: мама - основной квартиросъемщик, я, сестра и ее дочь (18 лет). Хотим приватизировать квартиру на маму, но сестра не дает своего согласия и не хочет оформлять отказ для приватизации только на маму. Скажите, пожалуйста, можем ли мы через суд решить этот вопрос, т.к. мирным путем решения найти не можем?
Мария

- Добрый день, Мария. Согласно ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" № 1541-1 от 04.07.1991 г., граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Семейный Кодекс РФ определяет понятие членов семьи,это - супруги, родители и дети (ст.2 СК РФ).

Таким образом, по общему правилу, согласие всех членов семьи необходимо при приватизации жилья. Более подробную консультацию Вы можете получить на личном приеме в нашей фирме, с 9.30 до 18.00 ежедневно. ведущий юрист Карамышева Татьяна Викторовна 89119278899

Предыдущая статья:

Следующая статья: