Юридическая компания

Петербургская Палата Права

Правомерно ли сдавать комнату в коммунальной квартире, не получив при этом согласие остальных жильцов квартиры.

Назад

Есть трехкомнатная коммунальная квартира. Три собственника, каждому собствиннику принадлежит по комнате. Одну комнату площадью 12м2 сдают, двоим жильцам. Хозяйка этой комнаты проживает в другом городе. Согласия остальных собственников никто не спрашивал. Правомерна ли сдача? Где и как должны регистрироваться эти жильцы? Регистрация по месту жительства? Постановка на воинский учет? Статья 139 УК РФ? Спасибо.
Алексей

- Здравствуйте! Если в коммунальной квартире собственник одной из комнат решает сдавать свою комнату, необходимо получить согласие всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей (ч.2 ст.76 Жилищного Кодекса РФ).

При этом передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях (ч.4 ст. 76 ЖК РФ)-активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза, злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями, хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и др.

Согласие собственников других комнат и проживающих с ними членов их семей должно быть оформлено письменно. При этом поднаниматель, т.е. лицо, которому жилое помещение сдано в поднаем, не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. За исполнение обязанностей, возложенных на нанимателя этим договором перед наймодателем, по-прежнему отвечает наниматель (в Вашем случае - собственник).

Согласно ч. 4 ст. 79 ЖК РФ наниматель вправе расторгнуть договор поднайма жилого помещения, если поднаниматель или гражданин, за действия которого он отвечает, использует жилое помещение не по назначению; систематически нарушает права и законные интересы соседей; бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение.

Т.о., Вы вправе обратиться к собственнику, сдавшему комнату, если Ваши права нарушаются поднанимателями, с вопросом о расторжении договора поднайма (независимо от того, заключен он в письменной форме или нет). Понятия места жительства и места пребывания даются в Законе РФ № 5242-1 от 25.06.1993 г. "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", так, к месту пребывания относятся гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно, а к месту жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (ст.3 указанного Закона).

Гражданин Российской Федерации , изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме (ст.6 указанного Закона).

Воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания (ч.2 ст. 8 ФЗ от 28.03.1998 г. "О воинской обязанности и военной службе"). Порядок воинского учета граждан, в том числе первичного воинского учета, определяется ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Положением о воинском учете. Ст. 139 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение неприкосновенности жилища.

В данном случае, незаконным является такое проникновение в жилище, которое совершается помимо воли проживающих в нем лиц (за исключением случаев, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения).

Если Вы считаете, что в отношении Вас совершено преступление, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в органы полиции. Более подробную консультацию Вы можете получить на личном приеме в нашей фирме.

Предыдущая статья:

Следующая статья: