Юридическая компания

Петербургская Палата Права

Право выкупа комнаты в общежитии

Назад

Жилищная комиссия Администрации Калининского района 31,10,12 приняла решение о предоставлении мне права выкупа комнаты в коммунальной квартире. ( комната смежна по стене с комнатой в которой я проживаю). 23,11,12 я принесла документы , а мне сказали, что соседи подали на соц. найм и комиссия будет пересматривать дело.

Правомочно ли это и можно ли оспорить в суде? В квартире еще свободны 3 комнаты, но соседи претендуют на мою.
Людмила

- В соответствии со ст. 59 Жилищного кодекса РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 данной статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. В соответствии со ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется в судебном порядке. Но изложенных Вами сведений недостаточно, чтобы определить есть ли судебная перспектива.

Предыдущая статья:

Следующая статья: