Юридическая компания

Петербургская Палата Права

После заключение договора дарения, в какой срок требуется регистрировать переход прав на собственность.

Назад

Здравствуйте,подскажите в течении какого срока с момента регистрации договора дарения квартиры в реестре прав на недвижимость нужно регистрировать переход прав собственности на эту квартиру (есть ли ограничения по времени)?
марина

- Здравствуйте Марина, регистрация прав на недвижимость осуществляется в порядке, установленном ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Согласно ст.2 названного закона государственная регистрация прав на недвижимое имущество - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода прав на недвижимое имущество.

Датой регистрации является день внесения соответствующей записи в ЕГРП. То есть, регистрируется не договор, а право (переход права). Договор же предоставляется в регистрирующий орган, в числе других документов, как правоустанавливающий документ, необходимый для регистрации прав.

Из содержания Вашего вопроса складывается впечатление, что право одаряемого уже зарегистрировано на основании договора дарения, если это так, должно быть выдано свидетельство о регистрации права, в таком случае, ничего больше регистрировать и не надо, и сроков соответственно нет

Предыдущая статья:

Следующая статья: