Юридическая компания

Петербургская Палата Права

Покупка квартиры в ипотеку у существующих собственников с детьми.

Назад

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Хочу купить 1к квартиру в ипотеку на вторичном рынке. Собственники квартиры - муж и жена. Вместе с ними прописаны двое малолетних детей, которые не являются собственниками.

Собственники купили квартиру у застройщика 4 года назад. Дети родились после покупки. Собственники 1к квартиры, после продажи квартиры мне, так же собираются покупать квартиру в ипотеку. При проведении сделки необходимо что бы все были выписаны из 1к квартиры. Получается что детей придется выписывать в никуда.

Могут ли родители выписать детей из этой квартиры не прописав их сразу же после этого в другой квартире? Есть ли какие-то специальные условия выписки малолетних детей из квартиры, собственниками которой они не являются - например условия органов опеки и попечительства? Не будут ли нарушены права детей? Какие еще риски связанные с малолетними детьми для меня как покупателя возможны? Спасибо!
Антон

- Здравствуйте, Антон! Согласно ст.31 Жилищного Кодекса РФ дети собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении относятся к членам семьи собственника.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Обстоятельства при которых отчуждение жилого помещения допускается с согласия органов опеки и попечительства, определены в ч.4 ст.292 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с указанной нормой, такое согласие требуется при отчуждении жилого помещения в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.

Таким образом, в изложенной Вами ситуации, согласование с органом опеки и попечительства не требуется. Согласно п.31. "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 - снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

Предыдущая статья:

Следующая статья: