Юридическая компания

Петербургская Палата Права

Мужчина находился по уходу за ребенком, но начальство поставило ха эти дни прогул, законно ли это?

Назад

Сотрудник полиции (мужчина) находился по уходу за ребенком (справка, не больничный). Командование ему поставило прогул за эти дни. Законно? Имеет ли право сотрудник полиции (мужчина) брать лист (справку) нетрудоспособности по уходу за ребенком?
Егор

- Нет, не законно. Так, в соответствии со ст.5 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи. Смотрите также Постановление Конституционного Суда РФ от 06.02.2009 № 3-П

Предыдущая статья:

Следующая статья: