Юридическая компания

Петербургская Палата Права

Можно ли претендовать на субсидии при взятии ипотеки, если являешься очередником на улучшении жилищных условий?

Назад

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТОМ!!!! СЕМЬЯ СТОИТ В ОЧЕРЕДИ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ С 1984 ГОДА. В 2012 году один очередник недождавшись получения от государства помощи в улучшении условий для жилья,взяла ипотеку на вторичное жилье (при этом не воспользовалась за 28 лет никакой помощью от жилкомитета,ибо небыло никаких предложений).

Теперь ее хотят снять с очереди на улучшение т.к считают,что она уже улучшила свои жилищные условия,при этом отказываются даже компенсировать в счет ипотеки хоть какую-нибудь помощь в уменьшении суммы взятой ипотеки.

Я слышал,что есть варианты о некоем сертификате,который выдается в случае непредоставление очередникам дополнительного жилья,для компенсации. Скажите,может ли человек взявший ипотеку и не получивший никакой помощи от государства,расчитывать на помощь в некой компенсации в счет уменьшения ипотеки,снимаясь с очереди? За более точной и документальной информацией обратимся лично. Спасибо.
Сергей

- Здравствуйте Сергей. Отвечая на Ваш вопрос разъясняем, что снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, производится в соответствии со ст.56 Жилищного кодекса РФ, в частности, в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма или получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения.

Законодательство предусматривает возможность государственного содействия, за счет средств бюджета, гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, в виде предоставления субсидий или социальных выплат. Так, например Законом Санкт-Петербурга от 12.12.2005 г. №648-91 предусмотрена целевая программа Санкт-Петербурга "Жилье работникам бюджетной сферы".

Как видите, подобные законодательные акты как правило ограничивают круг граждан, имеющих право на указанное содействие. Из Вашего же вопроса невозможно понять Ваш статус относительно социального обеспечения, какие у Вас имеются льготы и проч., в связи с этим и развернутый ответ Вам дать затруднительно.

Предыдущая статья:

Следующая статья: