Юридическая компания

Петербургская Палата Права

Может ли претендовать на наследство близкий родственник (сын), при отсутствии его в завещании?

Назад

1. Отношения с мамой испортились и она завещала свою квартиру постороннему человеку, не родственнику. Я зарегистрирован в маминой квартире, сам живу на даче. 1. В случае маминой смерти я буду иметь право на её квартиру?

2. Влияет как-то на мои права моя прописка или я могу выписаться из маминой квартиры?
Игорь

- Здравствуйте Игорь! Отвечаем на первый вопрос. В случае, если Вы не указаны в завещании и оно будет действовать на момент открытия наследства (смерти матери), Вы призываться к наследованию не будете, за исключением, если у Вас есть право на обязательную долю.

Так, в соответствии со ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Согласно ст.1149 указанного закона, правом на обязательную долю в наследстве обладают: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы. Они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Что же касается Вашей регистрации, то согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Предыдущая статья:

Следующая статья: